Лента новостей

Урок пожарной безопасности в детском саду № 49 «Ласточка»

20.11.2013

«Мы юные, мы смелые, пожарные умелые» - так называлась игровая программа, которую подготовили и провели инструкторы Сахалинского областного отделения ВДПО 20 ноября 2013 года в детском саду № 49 «Ласточка» Южно-Сахалинска.

Участниками этого познавательного мероприятия стали ребята двух подготовительных групп. Они отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, рифмовали двухстрочные стихи.

Разделившись на группы по 5-6 человек дошколята участвовали в различных конкурсах.

Собирая «пожарный щит», дети знакомились со средствами тушения пожара; выводя «зверей из горящей фермы», учились выходить из задымленного помещения; разделяя предметы на опасные и безопасные узнавали с чем можно играть, а какие предметы представляют опасность; заполняя игрушечные машины теннисными шариками, показывали сноровку, слаженность и командный дух.

Самые активные юные пожарные с помощью взрослых надевали боевую одежду пожарных.

Все участники получили от ВДПО памятки-закладки, каждой группе вручили настольную игру «Кто быстрей потушит дом», а детскому саду комплект плакатов «Детям о пожарной безопасности» для оформления противопожарного уголка.

С огнем шутить опасно, об этом знают все, но иногда объяснить это детям бывает непросто, особенно когда взрослые сами не соблюдают элементарных правил пожарной безопасности. Лучший способ научить детей следовать этим правилам и не бояться огня, а правильно обращаться с ним – игра. Именно коллективные, групповые формы учат детей принимать нужное решение, взаимодействовать друг с другом, а значит более эффективно усваивать важные правила пожарной безопасности.

DSC00576.JPG DSC00582.JPG DSC00584.JPG

DSC00591.JPG DSC00594.JPG P1090617.JPG

<<< Предыдущая новостьСледующая новость >>>