Лента новостей

ПОЖАРНАЯ КРУГОСВЕТКА В «САХАЛИНСКОМ АРТЕКЕ»

01.07.2019

Южно-Сахалинск 01 июля 2019 г.
ПОЖАРНАЯ КРУГОСВЕТКА В «САХАЛИНСКОМ АРТЕКЕ»
Профильный палаточный лагерь «Сахалинский Артек» расположился в живописном уголке острова Сахалин на берегу реки Лютога. Сто подростков со всей Сахалинской области в возрасте с 12 до 16 лет стали участниками первой профильной образовательной смены «Агент 112», направленной на изучение основ безопасности жизнедеятельности.
В течение двух недель ребята изучали правила пожарной безопасности, дорожного движения, безопасность на воде, в походе, оказание первой помощи пострадавшим. Работники соответствующих ведомств проводили теоретические и практические занятия с отдыхающими девчонками и мальчишками.
Для закрепления полученных знаний по пожарной безопасности инструкторы Сахалинского областного отделения ВДПО провели в оздоровительном лагере познавательно-игровую «пожарную» кругосветку. Пяти отрядам предстояло пройти испытания на станциях: разложить знаки безопасности по категориям и дать им названия, определить отношение веществ к огню; выбрать подручные средства пожаротушения для различных очагов возгорания, найти нарушения правил пожарной безопасности в жилом доме; разгадать кроссворд по пожарной тематике, а так же показать свои творческие способности, исполняя частушки на противопожарную тему. Команды проходили от этапа к этапу зарабатывая баллы.
Финалом мероприятия было тушение горящей в противне ветоши порошковыми огнетушителями. По два человека с каждого отряда, надевши боевую одежду пожарного боролись с «коварным огнем»  и успешно справились с ним. Остальные участники команд приводили в действие воздушно-пенные огнетушители.
Все отряды получили от Сахалинского отделения ВДПО спортивные наборы, а каждый участник кругосветки брелоки с эмблемой Общества.
Работники СОО ВДПО очень надеются, что ребята смогут при необходимости применить на практике полученные знания и навыки пожаробезопасного поведения.

<<< Предыдущая новостьСледующая новость >>>