Лента новостей

Сахалинскому отделению ВДПО-58 лет

28.09.2017

   Сахалинскому отделению ВДПО-58 лет

        Сахалинское областное отделение ВДПО основано 29 сентября 1959 года,  живет и трудится по общероссийскому Уставу ВДПО и является продолжателем традиций деятельности пожарных добровольцев России, которые были заложены созданным 125 лет назад (15 июня 1892 г.) Российским пожарным обществом.
        Основными целями и задачами Сахалинского ВДПО являются участие в решении проблем в области пожарной безопасности, предупреждении и тушении пожаров, осуществление образовательной деятельности по пожарной безопасности. Пропаганда и распространение знаний в области пожарной безопасности, подготовки населения к действиям по предупреждению и тушению пожаров. Содействие развитию пожарного добровольчества, объединению и привлечению граждан (добровольцев) к деятельности по предупреждению и тушению пожаров.
        Популяризация пожарного и спасательного дела, профессии пожарного и спасателя, организация детских соревнований по пожарно-прикладному спорту и профессиональной ориентации детей и молодежи.
      Вся уставная деятельность ВДПО направлена на формирование культуры безопасного и ответственного поведения людей посредством пропаганды, распространения знаний, обучения, проведения бесед, конкурсов, фестивалей, других обучающих и массовых общественно-полезных мероприятий в сфере пожарной безопасности и защиты от ЧС.
        В целях обеспечения ведения социально-ориентированной деятельности, направленной на выполнение уставных задач Сахалинское областное отделение ВДПО реализует населению и организациям продукцию пожарно-спасательного назначения, выполняет работы и оказывает услуги в области пожарной безопасности. Это огнезащита строительных конструкций; работы по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту систем обеспечения пожарной безопасности и противопожарной защиты; ремонту, обслуживанию первичных средств тушения пожаров; выполнение работ по устройству, обслуживанию и ремонту источников противопожарного водоснабжения; проведение испытаний стационарных пожарных наружных лестниц и ограждений крыш.
        Но пожалуй, наибольшее значение в деятельности ВДПО сегодня занимает ее воспитательная и просветительная функции. Каждый год совместно с органами управления МЧС России и образования СОО ВДПО организует проведение на территории области мероприятий пожарно-профилактической направленности.
        И, конечно, особое внимание мы уделяем работе с детьми и молодежью, поддержке волонтерского движения, развитию детского пожарно-прикладного спорта и движения «Юный пожарный», считая ее  приоритетным направлением в деятельности ВДПО.
        Сегодня в городе Южно-Сахалинске и Долинском районе активно действуют 34 дружины юных пожарных с количеством членов более 400 детей. ДЮП- детское общественное объединение созданное в образовательном учреждении, с целью формирования у школьников знаний и навыков пожаробезопасного поведения.

       ДЮП проводят  пожарно-профилактическую работу в своих образовательных учреждениях: в виде бесед с учащимися начального звена, участвуют в школьных этапах конкурса детского творчества по противопожарной тематике, общегородских мероприятиях. Силами ДЮП г.Южно-Сахалинска проводится ежегодная акция «Берегите детей от огня», которая проходит накануне новогодних праздников. В ходе акции распространяются противопожарные листовки и памятки в школах, детских садах, микрорайонах; проводятся беседы с демонстрацией видеоматериалов.

     В городе Южно-Сахалинске ежегодно  проводится конкурс на лучшую дружину юных пожарных «Горячие сердца». Дружина юных пожарных ООШ №14 Южно-Сахалинска в 2016 году признана лучшей в Дальневосточном федеральном округе и прияла активное участие во Всероссийском смотре конкурсе «Лучшая дружина юных пожарных России».

         Три года подряд в марте месяце 2015-2017 г.г. проводились соревнования дружин юных пожарных города «На линии огня», в программе которых  боевое развертывание с использованием имеющегося в собственности СОО ВДПО интерактивного тренажерного комплекса «Брандспойт». На этих же соревнованиях юные дружинники показывают свои знания первичных средств пожаротушения и основам оказания первой медицинской помощи.  
            В соревнованиях «На линии огня» в  2015 году приняло участие 20 команд ДЮП, в 2016 и 2017 годах соревновались уже 23 отряда дружин юных пожарных численностью 180 человек.

    
          В течение всего года работниками оргмассового проводится постоянная работа по обучению детей мерам пожарной безопасности дошкольных и  общеобразовательных учреждениях. Обучение проводится в виде бесед, викторин, игровых программ под  названиями: «Путешествие в страну пожарной безопасности», «01- пароль отважных», «Буду точно я пожарным когда вырасту большим», «Пожарные старты», «01 спешит на помощь». Всего СОО ВДПО ежегодно проводит более 80 мероприятий , в которых участвуют более 6000 детей.

В дни летних каникул постоянно проводятся противопожарные мероприятия по обучению детей пожаробезопасному поведению. За лето работниками ВДПО в летних оздоровительных лагерях, детских пришкольных площадках и при дошкольных учреждениях проводится 35-40 массовых мероприятий в виде игровых программ, в которых принимает участие более  полутора тысяч детей.
В рамках Всероссийского конкурса детского художественного творчества по пожарной безопасности Сахалинским отделением в  2016-2017 году проведено по 15 конкурсов на муниципальном уровне и областной конкурс «Неопалимая купина». В конкурсе приняли участие 3500 детей в возрасте от 5 до 18 лет из 99 общеобразовательных школ, 24 организаций дополнительного образования и 80 дошкольных учреждений области. В ходе проведения конкурсов ВДПО организовывало выставки работ победителей муниципальных и областного этапов.
         На  Всероссийский этап конкурса детского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» от Сахалинской области было направлено 8 творческих работ. Две работы в номинации «Художественно-изобразительное искусство» заняли  второе и третье места. Победители  Всероссийского конкурса и их руководители будут награждены грамотами ЦС ВДПО и денежными премиями СОО  ВДПО.                 
    В ноябре   2016 и апреле 2017 года в городе Южно-Сахалинске проводился фестиваль детско-юношеского творчества по противопожарной тематике «Таланты и поклонники», в котором каждый год принимали участие более 350 детей в возрасте от 6 до 16 лет из 15 общеобразовательных школ и 26 детских садов с 60 номерами различных номинаций (вокальное , хореографическое и театральное и другое искусство).
              Заканчивались фестивали  Гала-концертом во Дворце детского и юношеского творчества г.Южно-Сахалинска, который проводился накануне Дня пожарной охраны России.
    СОО ВДПО содержит сборную юношескую команду  Сахалинской области по пожарно-прикладному спорту которая постоянно принимает участие в областных и региональных соревнованиях среди юношей и девушек в  возрасте 14-18 лет . Затраты СОО ВДПО на финансирование участие сборной юношеской команды области в этих видах соревнований составляют ежегодно 500 - 600 тысяч рублей
        Следует отметить что на территории Сахалинской области за 2016 год произошло 743 пожара и более 2000 загораний, при которых в огне погибли 41 человек.
       Но к сожалению до сегодняшнего времени у населения еще не до конца сформировалось общественное сознание опасности пожара, не каждый из нас может представить себе какими тяжелыми последствиями является пожар и как трудно с ним бороться. Часто люди в условиях пожаров теряют самообладание, проявляют полную растерянность. Данная информация заставляет задуматься, а все ли сделано по соблюдению нашей безопасности.        
    Работая в этом направлении наряду с мероприятиями проводимыми с детьми Сахалинским отделением ВДПО постоянно  проводится обучение населения, руководителей и лиц ответственных за пожарную безопасность мерам пожарной безопасности по двенадцати программам пожарно-технического минимума. Мы так же обучаем по трем программам профессиональной подготовки ДПО  руководителей, пожарных и мотористов добровольных пожарных дружин.
         В Южно-Сахалинске на территории административно-производственной базы Общества функционирует прекрасно оформленный и хорошо оснащенный учебный класс, в котором только на платной основе ежегодно обучаются 800 человек. А всего за учебный год работниками оргмассового сектора СОО ВДПО мерам пожарной безопасности обучаются и проходят противопожарные инструктажи более 4000 сахалинцев.
    Работники СОО ВДПО, наряду с платным, проводят  обучение и на безвозмездной основе, за этот год в дошкольных образовательных организациях и других учреждениях проведены инструктажи с более 600 работниками .
    По просьбе учреждений и организаций с массовым пребыванием людей ВДПО  оказывает помощь в проведении практических тренировок по эвакуации людей из зданий по сигналам пожарной тревоги.
        Для проведения агитационной противопожарной работы на территории области отделением ВДПО каждый год изготовляются типографским способом и распространяются среди населения памятки по пожарной безопасности в количестве около десяти тысяч штук.
            На учете в Сахалинской общественной организации ВДПО на 01 июля 2017 года состоит 298 членов ВДПО (физические лица). Возможности членов ВДПО в обеспечении пожарной безопасности  используются их участием в воспитании пожаробезопасного поведения учащихся общеобразовательных школ,  учреждений дополнительного образования и воспитанников детских садов ( 22 педагогических работника и воспитатели, 9 руководителей молодежных подростковых центров);   пожарно-профилактическая работа в организациях (учреждениях) области проводится   восьми членами ВДПО из числа инженерно-технических работников выполняющих непосредственно функции на обеспечения пожарной безопасности и 32 работника государственной противопожарной службы, госпожнадзора и подразделений ведомственной пожарной охраны.
    Чтобы стать членом ВДПО нужно знать и выполнять задачи Общества, то есть принимать активное участие в деле предупреждения пожаров и снижения потерь от них. Вступающие в ВДПО должны подать письменное заявление в Совет СОО ВДПО, который принимает решение о принятии в члены общероссийской общественной организации ВДПО.

Заместитель председателя совета Сахалинского
областного отделения ВДПО по оргмассовой работе        А.Б.Даютов    

<<< Предыдущая новостьСледующая новость >>>