Лента новостей

15 октября в Южно-Сахалинске прошло соревнование дружин юных пожарных «Инспектор и его команда»

17.10.2014

15 октября в Южно-Сахалинске в одиннадцатый раз проведен городской конкурс-соревнование дружин юных пожарных областного центра под названием «Инспектор и его команда».

Неизменными организаторами конкурса-соревнования ежегодно являются Сахалинское областное отделение ВДПО, территориальный отдел надзорной деятельности и департамент образования г.Южно-Сахалинска.

Целями конкурса-соревнования ставятся пропаганда знаний пожарной безопасности среди школьников, формирование навыков безопасного поведения в экстремальной ситуации.

К участию в конкурсе в этом году допущены только дружины юных пожарных участвовавших в конкурсе ДЮП «Горячие сердца», которые весь учебный год занимались выполнением своих уставных задач.

Открывая соревнования главный государственный инспектор Сахалинской области по пожарному надзору С.Г.Петров отметил, что благодаря полученным знаниям и умениям школьники не только осуществляют пропаганду пожаробезопасного поведения, но и смогут сохранить здоровье или даже жизнь себе и своим близким.

На пяти этапах соревнований восьми участникам команды необходимо было ответить на десять теоретических вопросов по знанию правил пожарной безопасности, на этапе «Азбука пожарной безопасности» нужно было расставить эвакуационные знаки на план эвакуации так, чтобы безопасности выйти из здания при пожаре.

На следующем этапе «Боевая тревога» четырем участникам команды предстояло надеть боевую одежду пожарного на время.

На пожарно-тактической полосе все члены команды преодолевают яму с водой, забор высотой 70 см, подлезают под рейку на стойках и проходят через тоннель длиной 6 метров, высотой 80 см. Кроме этих препятствий три участника команды прокладывают по всей полосе рукавную линию из трех пожарных рукавов. Завершается упражнение боевым развертыванием с прокладкой от пожарной машины рукавной линии и поражением мишени водяной струей.

Последним этапом соревнования является тушение горящей жидкости в противне – здесь один участник команды надевает боевую одежду и пробежав 25 метров тушит горящую жидкость порошковым огнетушителем.

В результате прошедшего конкурса-соревнования лучше всех справились с испытаниями юные дружинники из средней школы № 30, второй стала команда СОШ № 14, замкнула тройку призеров команда Гимназии № 3.

Команды-победительницы награждены кубками, дипломами и ценными призами.

Грамоты и призы получили лучшие на этапе тушения: Шепеленко Светлана – СОШ № 14 и Фомкин Алексей – СОШ № 30, на этапе «Боевая тревога»: Иванова Алина – СОШ № 26 и Хювенен Хильда – СОШ № 30.

Все участники получили значки с эмблемой конкурса, команды – вымпелы.

IMG_4965.JPG

P1100350.JPG DSC01436.JPG IMG_4973.JPG

IMG_4975.JPG IMG_4992.JPG IMG_5041.JPG

<<< Предыдущая новостьСледующая новость >>>