Лента новостей

В ЮЖНО-САХАЛИНСКЕ СОРЕВНУЮТСЯ ДРУЖИНЫ ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ

29.02.2024

28 февраля 2024 года в спортивном манеже МАОУ СОШ № 16 г. Южно-Сахалинска прошли городские соревнования дружин юных пожарных образовательных организаций Южно-Сахалинска под названием «На линии огня». Организовали мероприятие Сахалинское областное отделение ВДПО при содействии Департамента образования Сахалинской области, Территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы, Поисково-спасательный отряд им. В.А. Полякова ГУ МЧС России по Сахалинской области.
10 отрядов ДЮП каждый из шести ребят (семи и восьмиклассников) участвовали в четырех этапах: Боевая тревога, работа с пожарными рукавами, первичные средства пожаротушения, оказание помощи и транспортировка пострадавшего.
На первом этапе четыре участника команды на время надевали комплект боевой одежды пожарного.
На втором этапе юные пожарные показали свои умения в скатывании пожарных рукавов в одинарную и двойную скатки, а также прокладывали рукавную линию от трехходового разветвления с подачей пожарного ствола.
На третьем этапе были первичные средства пожаротушения, где каждый участник команды получив от судьи карточку с заданием должен был правильно определить тип огнетушителя и назвать классы пожаров, для тушения которых этот огнетушитель пригоден.
На четвертом этапе юные дружинники демонстрировали умение оказания первой помощи и транспортировке пострадавшего.
Лучших результатов в соревновании добились самые дружные, сплоченные и подготовленные команды. В общекомандном зачете победила команда ДЮП МБОУ СОШ № 4, второе и третье места заняли дружины МАОУ СОШ № 30 и 23.
Благодаря прошедшим соревнованиям у школьников формируются сознательное отношение к личной и коллективной безопасности, навыки правильного поведения в условиях пожара и других ЧС, стремление к здоровому образу жизни, увлечению спортом. Достигается неотъемлемое качество добровольной дружины юных пожарных – умение научиться работать в команде.
Организаторы соревнований выражают надежду, что многие ребята из юных пожарных в дальнейшем посвятят себя трудной, но очень нужной профессии пожарного и спасателя.

С уважением, Первый заместитель председателя совета Сахалинского областного отделения ВДПО     Александр Даютов

<<< Предыдущая новостьСледующая новость >>>