Лента новостей

Сотрудники Сахалинского областного отделения ВДПО проводят профилактические рейды

22.12.2022

20.12.2022 года Сотрудники Сахалинского областного отделения ВДПО совместно с представителями Главного управления МЧС России по Сахалинской области и представителями социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Маячок" продолжают работу по безвозмездной установке автономных пожарных извещателей в домах и квартирах многодетных и малообеспеченных семей.
В ходе рейда проводится работа не только по установке пожарных извещателей, гражданам объясняют и наглядно демонстрируют принцип их действия, также напоминают о правилах пожарной безопасности, мерах предосторожности и действиях при обнаружении пожара и рекомендуют родителям постоянно проводить беседы со своими детьми на тему безопасного поведения, как дома, так и за его пределами.
«Пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупреждает об опасности громким звуковым сигналом. Его эксплуатация очень проста, для установки не требуется прокладка специальных линий пожарной сигнализации, так как этот прибор автономный. Его можно установить самостоятельно, но сперва необходимо проверить, реагирует ли он на дым в присутствии специалистов. Чтобы избежать ложных срабатываний необходимо не реже одного раза в год менять батарейку, так как при низком заряде батареи прибор сам начнет пищать сигнализируя, что заряд на исходе» – рассказала Председатель Долинского РО ВДПО Нина Ивановна Войтенкова.
Инспекторы государственного пожарного надзора отмечают, что применение автономных пожарных извещателей является одним из эффективных способов предупреждения гибели людей при пожаре. Устройство своевременно реагирует на дым на начальной стадии возгорания, что позволяет оповестить проживающих и принять все необходимые меры по спасению людей.

<<< Предыдущая новостьСледующая новость >>>