Лента новостей

Праздник безопасности

14.10.2019

ПРАЗДНИК БЕЗОПАСНОСТИ НА САХАЛИНЕ
В Южно-Сахалинске в десятый раз подряд прошел «Праздник безопасности», участниками которого стали 60 юных Сахалинцев из 15 муниципальных образований области, ставших победителями муниципальных этапов.
Праздник организовали партнеры программы «Безопасность-это важно»- компания «Сахалин Энерджи», главное управление  МЧС России по Сахалинской области и областное министерство образования.
В течение трех дней команды соревновались в 13 конкурсных этапах: правила безопасности в интернете, в походе, в быту; при чрезвычайных ситуациях на воде. В программу так же вошли этапы по пожарной безопасности, безопасности железнодорожном и воздушном транспорте.
В качестве экспертов на этапах состязания выступали представители МЧС, ВДПО, Россоюзспасса, авиакомпании «Аврора», Российской железной дороги и другие.
Этап «Пожарная безопасность» был подготовлен и проведен работниками Сахалинского областного отделения ВДПО. Команды выполняли три задания: «Азбука пожарной безопасности», на котором ребятам предстояло правильно расставить знаки безопасности и эвакуационные знаки на плане эвакуации из школы, а так же определить безопасный выход из здания в случае возникновения пожара на одном из этажей. При выполнении второго задания вся команда должна была разложить знаки безопасности по категориям, затем каждый участник команды  согласно полученной карточки с названиями знаков должен выбрать соответствующие знаки и объяснить их назначение. После чего команда отвечала на десять вопросов по оказанию первой помощи при пожаре. На третьем этапе все участники надевают комплект боевой одежды пожарного (брюки, куртку, пояс и каску) и  от трехходового пожарного разветвления прокладывают рукавную линии из шести двухметровых пожарных рукавов. Рукавная линия  должна быть ровной, без заломов и оканчиваться присоединением пожарного ствола.
Лучшей на этапе «Пожарная безопасность» стала команда «РИСК» из средней школы № 1 города Анива.
Победителем же в общем зачете соревнования «Праздник безопасности» признана команда «Отважные» школы № 1 г. Долинска, второе и третье места заняли команды кадетской школы г. Южно-Сахалинска и средней школы № 1 г. Анива

<<< Предыдущая новостьСледующая новость >>>