Лента новостей

Соревнуются дружины юных пожарных г.Южно-Сахалинска

03.05.2017

В крытом спортивном манеже при школе № 16 г.Южно-Сахалинска прошли городские соревнования дружин юных пожарных города «На линии огня», организаторами которого на протяжении трех лет являются Сахалинское областное отделение ВДПО и департамент образования администрации г.Южно-Сахалинска.
Команды юных пожарных в составе 8 человек из 18 общеобразовательных учреждений приняли участие в спортивном состязании.
На четырех этапах соревнования школьники демонстрировали свои знания, умения, навыки, полученные ими в течение учебного года.
Самым захватывающим стал этап «Боевое развертывание». Боевой расчет юных дружинников из 6 человек надевали боевую одежду пожарных и используя интерактивный тренажерный комплекс «Брандспойт» поражали лазерными лучами из пожарных стволов фотоэлектронные мишени. Все зависело от слаженной работы команды – присоединить всасывающий пожарный рукав к действующей модели пожарной мотопомпы, подсоединить рукава, проложить две рукавных линии и потушить «условный пожар».
Лучшее время на этапе показали ребята ДЮП «Добровольцы» Гимназии № 3, ДЮП «ЮСМАС» СОШ № 23 и ДЮП «Безопасный огонек» СОШ № 16.
С заданиями на этапе «Знаки безопасности» справились почти все дружины, победителей определили по меньшему времени, затраченному на выполнение испытания.
На этапе навязывания узлов и знания пожарно-технического вооружения каждый участник приносил победные баллы.
Пришлось немало потрудиться над головоломкой на этапе «Юный санитар». Отыскать 15 терминов из области оказания первой помощи, запрятанных в решетку, заполненную буквами, оказалось под силу не всем командам.
В общекомандном зачете по наименьшей сумме занятых мест на этапах победителем соревнования стала ДЮП «ЮСПАС» СОШ № 23, руководитель Фан Анатолий Михайлович. Второе и третье места заняли ДЮП «Сигнал 01» СОШ № 30, руководитель Алуева Вера Ивановна и ДЮП «Безопасный огонек» СОШ № 16, руководитель Юдина Мария Андреевна.
Победителям и призерам вручены кубки и дипломы, а так же сертификаты на получение пожарного рукава и ствола.
Свое соревнование юные пожарные города посвятили 125-летию создания Российского пожарного общества и 368 годовщине образования пожарной охраны России.
За значительный вклад в организацию работы дружин юных пожарных, за проведение внутришкольных этапов конкурсов «Неопалимая купина» и фестиваля «Таланты и поклонники» и большую работу по профилактике и предупреждению пожаров от детской шалости с огнем, проводимую в течение учебного года в своих образовательных учреждениях медали ВДПО «За пропаганду пожарного дела» от Центрального совета ВДПО были вручены руководителям ДЮП Алуевой Вере Ивановне СОШ № 30, Волковой Светлане Николаевне СОШ № 1, Юдиной Марии Андреевне СОШ № 16.

<<< Предыдущая новостьСледующая новость >>>