Лента новостей

Я б в пожарные пошел – пусть меня научат

14.07.2016

13 июня инструктор Сахалинского отделения ВДПО провела игровую программу «Я б в пожарные пошел – пусть меня научат», с детьми реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление».
Две команды «МЧС» (мальчики) и «Спасатели» (девочки) успешно справились со всеми заданиями.
В разминке команда девочек оказалась сильнее: они ответили почти на все вопросы и даже помогали мальчишкам. А вот лучшим водителем пожарного автомобиля оказался мальчик, он раньше приехал на «пожар».
Игровая программа вовлекает всех участников, ведь надо быстро и слаженно работать команде, чтобы стать победителем. По правилам игры команда-победительница «тушит» условный пожар настоящим воздушно-пенным огнетушителем ОВП-4(з).
В ходе игры дети научились:
•    работать с пожарными рукавами диаметром 51 мм, длиною по 3 метра, соединяя их между собой, а так же скатывать в двойную скатку;
•    правильно выходить из задымленного помещения;
•    применять первичные средства пожаротушения.
•    Желающие надевали боевую одежду пожарного.
Кому трудно было надеть одежду полностью, примеряли только каску.
Приведение в действие огнетушителя оказалось самым желанным для детей. Первыми были мальчики, они победили. В конце программы воспитатели привели детей, которые из-за ограниченных возможностей, с их помощью попробовали потушить условный очаг возгорания.
По окончании игровой программы дети дружно ответили, что пожар легче предупредить, чем потушить.

<<< Предыдущая новостьСледующая новость >>>