Лента новостей

Отдыхая – учимся, играя

24.07.2014

Противопожарные мероприятия с детьми на летних площадках в июльские дни продолжаются.

Инструктор Сахалинского ВДПО Карпова С.А. провела игровые программы «Я б в пожарные пошел, пусть меня научат» с детьми летнего оздоровительного лагеря ДК п.Ключи и дневного отделения Социально-реабилитационного центра для детей и несовершеннолетних «Маячок» г.Южно-Сахалинска.

Игровая программа вовлекает всех участников, ведь надо быстро и слаженно работать команде, чтобы набрать максимальное количество баллов. По правилам игры команда-победительница тушит условный пожар воздушно-пенным огнетушителем ОВП-4(з).

После представления и приветствия команд следует разминка. Капитаны команд отвечают на вопросы из «пожарной бочки».

Разойдясь по станциям пожарной кругосветки дети изучают: правила безопасности поведения, когда они остаются одни дома; первичные средства пожаротушения (станции «Разгадай кроссворд» и «Пожарный щит»). Дольше всего участники всех команд ищут нарушения правил пожарной безопасности на плакате жилого дома.

Потом идут конкурсы.

Соревнуясь по 2 команды, дети учатся правильно выходить из задымленного помещения («Юный спасатель»). «Боевая тревога» детям очень нравится, ведь они надевают настоящую боевую одежду пожарного, хотя многим она явно не по росту.

В конкурсе «Боевое развертывание» все участники работают дружно: сначала они заполняют водой (шариками) пожарный автомобиль, водитель подвозит ее к условному очагу возгорания, а затем прокладывается рукавная линия из двух пожарных рукавов от трехходового разветвления. Дети стараются, хотя соединить все это непросто.

Все эти мероприятия формируют у детей навыки безопасного поведения и кому-то из них в будущем помогут в выборе профессии пожарного, спасателя.

Участники на память получили брелки с символикой «огнетушитель» - напоминание родителям иметь в доме первичное средство пожаротушения, и сладкие призы.

DSC01313.JPG DSC01332.JPG DSC01338.JPG

DSC01344.JPG

<<< Предыдущая новостьСледующая новость >>>