Лента новостей

«Мы всегда готовы взрослым помогать в борьбе с огнем»

23.07.2012

Под таким названием инструкторы Сахалинского отделения ВДПО провели пожарную кругосветку с детьми летней оздоровительной площадки социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маячок» в г.Южно-Сахалинске.
На шести станциях кругосветки детям в возрасте 7-14 лет предстояло немало потрудиться.
Задания были составлены с учетом возраста детей, чтобы всем было интересно и познавательно. Тем более, что за летний период инструкторы ВДПО были в этом центре не первый раз.
Малыши 7-8 лет старались не отставать от старших и так же хорошо отвечали на вопросы на станции «Заморочки из пожарной бочки».
Программа кругосветки составлена таким образом , чтобы охватить главное: не нарушай правил пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара знай как себя вести. 4 станции кругосветки посвящены этим темам.
А на двух станциях: «Лучший пожарный расчет» и «Боевая готовность» дети знакомились с работой пожарного, спасателя. Здесь все настоящее: и пожарные рукава, и боевая одежда, и огнетушители, только очаг пожара условный.
Поработать с настоящим огнетушителем – это круто. Приводили в действие воздушно-пенный огнетушитель только капитаны команд и дети постарше. Малыши с восторгом смотрели на это зрелище. Такого они еще не видели: как из небольшого красного баллона вылетает мощная струя пены.
В заключение с детьми провели 5-ти минутную релаксацию: «Если же стряслась беда, - что тогда нам делать – не теряться никогда, действовать умело!» Способы борьбы с огнем отрабатывали разными движениями и звуками.

Цель мероприятия достигнута: дети усвоили правила пожарной безопасности и правила поведения при возникновении пожара.

DSC_0288.JPG DSC_0318.JPG DSC_0301.JPG

DSC_0311.JPG DSC_0323.JPG DSC_0364.JPG

<<< Предыдущая новостьСледующая новость >>>