Лента новостей
05.05.2026
Четверо сахалинских школьников вошли в число призёров всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина». Ранее их работы стали победителями регионального этапа, организатором которого выступает центр допобразования «Унисон».
Конкурс «Неопалимая купина» проводится Всероссийским добровольным пожарным обществом (ВДПО) при поддержке Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 2026 году на всероссийский этап поступило 762 работы из 70 субъектов Российской Федерации, а общее количество участников по всем регионам составило почти 90 тысяч человек.
По итогам всероссийского этапа в числе победителей отмечены юные сахалинцы:
Номинация «Художественно-изобразительное творчество»:
3 место в возрастной категории 11–14 лет – Камила Шейхгуляева, школа пгт Южно-Курильск, с работой «Безопасность и пожар: пример из лесной жизни».
Номинация «Декоративно-прикладное творчество»:
3 место в возрастной категории 11–14 лет – Василиса Волосникова, ЦДТ «Радуга» г. Александровска-Сахалинского, с работой «Первый пожарный автомобиль в России, 1904 год».
3 место в возрастной категории 15–18 лет – Артём Алуев, школа № 30 г. Южно-Сахалинска, с работой «Держи всегда огонь в руках»
Номинация «Технические виды творчества»:
3 место в возрастной категории 11–14 лет – Михаил Хоха, ДДТ г. Анивы, с работой «Пожарный вертолёт».
Конкурс «Неопалимая купина» проводится ежегодно в целях гражданско-патриотического воспитания, совершенствования системы обучения детей и подростков мерам пожарной безопасности, формирования навыков грамотного поведения в ЧС, а также привития интереса к профессии пожарного-спасателя.
Поздравляем всех победителей, призеров, финалистов и их наставников. Желаем удачи и успехов во всех начинаниях! Участвуйте в конкурсах и мероприятиях, проводимых Всероссийским добровольным пожарным обществом!
С уважением, Инструктор по организационно-массовой работе Багина Любовь Сергеевна.


