Лента новостей

Соревнуются дружины юных пожарных г.Южно-Сахалинска

22.03.2016

21 марта в закрытом спортивном манеже школы № 16 состоялись городские соревнования дружин юных пожарных «На линии огня». В соревновании приняли участие 23 дружины из общеобразовательных учреждений города, зарегистрированные как детские общественные организации.
Организовали и провели мероприятие Сахалинское областное отделение ВДПО при содействии департамента образования администрации г.Южно-Сахалинска и территориального отдела надзорной деятельности.
На трех этапах соревнования: «Боевое развертывание», кроссворд «Первичные средства пожаротушении» и «Юный санитар» участникам предстояло показать свои умения, навыки при работе с пожарной мотопомпой, рукавами, правильно собрать аптечку первой помощи и ответить на 10 вопросов теста по оказанию мед.помощи при отравлении, обмороке, ожогах, кровотечениях и переломах, а так же назвать первичные средства пожаротушения, используемые для тушения пожара в начальной стадии его возникновения.
После приветствия и сдачи рапортов главному судье соревнования зам.председателя совета СОО ВДПО, команды получили маршрутные листы и разошлись по этапам.
Большой интерес вызвал этап «Боевое развертывание», в котором участвовало 6 человек из команды. Ребята проводили боевое развертывание от пожарной мотопомпы интерактивного тренажерного комплекса «Брандспойт». Два участника команды, надев боевую одежду пожарного поражали оптико-электроную мишень с помощью лазерного луча, выходящего из пожарного ствола, другие члены дружины подключали к мотопомпе всасывающий рукав и прокладывали две рукавные линии. Подача воды в рукавные линии имитировалась путем заполнения пожарных рукавов воздухом, подаваемым компрессором вмонтированным в пожарную мотопомпу.
На этом самом захватывающем этапе соревнования лучших результатов добились команды ДЮП Гимназии № 3, СОШ № 23 и № 16.
Лучшее знание первичных средств пожаротушения показали команды СОШ № 30, № 1, № 32.
На этапе «Юный санитар» лучшими были ДЮП СОШ № 30, № 1, ООШ № 14.
В общекомандном зачете победителями городского соревнования дружин юных пожарных «На линии огня» стала ДЮП «Добровольцы» Гимназии № 3, второе место заняла ДЮП «ЮСПАС» СОШ № 23 и замкнула тройку призеров ДЮП «Безопасный огонек» СОШ № 16.
Победителям и призерам от Сахалинского областного отделения вручены сертификаты на противопожарное оборудование (Трехходовое разветвление ТР-70, пожарные рукава и стволы РС-50).
Победителям этапа «Юный санитар» были вручены ценные подарки, предоставленные ПАО «Росгосстрах».
Всем командам вручены свидетельства участника соревнования.

<<< Предыдущая новостьСледующая новость >>>