Лента новостей

СОРЕВНУЮТСЯ ДРУЖИНЫ ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА

04.03.2023

28 февраля 2023 года на территории МБОУ СОШ № 16 прошли соревнования дружин юных пожарных образовательных учреждений города Южно-Сахалинска под названием «На линии огня». Организовали мероприятие Сахалинское областное отделение ВДПО при содействии департамента образования и дворца детского (юношеского) творчества города Южно-Сахалинска.  
12-ти отрядам ДЮП предстояло пройти четыре этапа: Боевая тревога, работа с пожарными рукавами, первичные средства пожаротушения, спасение и транспортировка пострадавших. На каждом этапе команда из шести учащихся 7-8 классов могла получить максимально 160 баллов.
Участники команд на этапе «Боевая тревога» вчетвером  на время надевала комплект боевой одежды пожарного.
На втором этапе дети работали с пожарными рукавами, где юные пожарные  показали свои навыки по скатыванию пожарных рукавов в одинарную и двойную скатки, а так же прокладывали рукавную линию от трехходового пожарного разветвления. Предварительно они должны были выбрать один нужный из четырех пожарных рукавов ( двух разного диаметра, одного с рукавными головками типа «РОТ» и одного рукава с порывом), подходящий рукав и нужный из трех разных пожарных стволов для прокладки «правильной» рукавной линии.  
Третьим этапом были первичные средства пожаротушения, где каждый участник команды получив от судьи карточку с заданием должен был правильно определить тип огнетушителя и назвать классы пожаров для тушения которых пригоден огнетушитель.
На заключительном четвертом этапе юные дружинники демонстрировали умение оказания первой помощи и транспортировке пострадавшего.

Лучшие результаты на всех этапах показали  самые дружные, сплоченные и теоретически подготовленные команды.     
В общекомандном зачете по результатам соревнований победила команда ДЮП «Брандмейстер» МБОУ СОШ № 4, второе и третье места заняли дружины СОШ №23 и № 30.

Данные соревнования формируют у школьников сознательное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, навыки правильного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях, стремление к здоровому образу жизни, увлечение спортом и самое главное-сплоченность и взаимовыручку. Ведь неотъемлемое качество добровольной пожарной дружины юных пожарных-умение научиться работать в команде.

Организаторы соревнований надеются, что многие ребята из юных пожарных в дальнейшем посвятят себя трудной, но благородной профессии пожарного и спасателя.

<<< Предыдущая новостьСледующая новость >>>